Prestaciones en España o Portugal de las cajas alemanas del seguro de dependencia.

Share This:

¿Puede alguien que ha vivido muchos años en Alemania recibir las prestaciones del seguro de dependencia alemán también en España o Portugal? ¿Pueden «exportarse» las prestaciones»?

Para poder exportar las prestaciones, los beneficiarios deben permanecer primeramente asegurados en el seguro médico alemán obligatorio. Pero no siempre el asegurado pueda permanecer en el seguro de enfermedad obligatorio alemán.

¿En qué casos el seguro no puede permanecer en el seguro de enfermedad obligatorio alemán?

Por ejemplo, si el asegurado percibe, además de la pensión alemana, también una pensión del sistema de pensiones español o portugués. En caso de traslado de la residencia principal al extranjero, siempre se verifica en primer lugar si es posible la permanencia en el seguro de enfermedad alemán. Se comprueba, entre otras cosas, si el asegurado ya cobra una pensión. Si, además de una pensión alemana, el asegurado también percibe una pensión del extranjero, se presupone que el seguro médico no seguirá existiendo en Alemania. La cuantía de esta pensión no es decisiva al respecto.

Supongamos que yo percibo una pensión única de Alemania: ¿cómo puedo solicitar prestaciones del seguro de dependencia?

Si ya es beneficiario de las prestaciones del seguro de dependencia, puede solicitar su “exportación” al extranjero. Si necesita ayuda en el extranjero solo después del traslado de la residencia principal al extranjero, puede solicitar las prestaciones desde el extranjero.

¿Quién comprueba en el extranjero si alguien necesita cuidados y en qué medida?

La llamada «evaluación por el servicio médico del seguro de enfermedad (MDK) » también es posible en el extranjero. El MDK encarga a personas locales con las que mantiene los correspondientes contratos o bien un experto viaja al extranjero y realiza la evaluación para la clasificación del grado de dependencia. Lo mismo sucede en caso de solicitud de elevación del grado de dependencia.

¿Qué sucede si la persona que necesita atención es atendida en casa por sus familiares?

Si la atención y el apoyo son prestados por parientes o amigos en el propio entorno familiar y por ello se percibe subsidios en metálico (“Pflegegeld”), es obligatorio que un servicio de asistencia autorizado realice una visita de consulta (visita de aseguramiento de la calidad). También en el extranjero es necesaria y posible una visita de consulta. En Alemania, esto lo garantizan los servicios de asistencia autorizados. En el extranjero, esto también puede ser certificado por el médico de familia o por enfermera reconocida.

¿A qué prestaciones pueden acceder las personas aseguradas que necesiten asistencia y se encuentran en España o Portugal?

Tiene derecho a “Pflegegeld“ (solo prestaciones en metálico para cuidados domiciliarios), a una prestación de asistencia combinada (“Kombinationspflegegeld“: una combinación de prestaciones en metálico y prestaciones en especie), a una prestación por impedimento del cuidador (de conformidad con el artículo 39 del SGB XI, la caja de seguro de asistencia paga para cuidados sustitutorios a la persona que presta asistencia impedida de trabajar por un viaje, baja por enfermedad o cualquier otro motivo, cubriendo los costes por un máximo de 42 días y de 1.612,00 EUR por año natural), así como a una prestación de asistencia asistencial (una prestación limitada a 10 días hábiles por beneficiario).

Además, se cubren las cotizaciones a la seguridad social del cuidador o la cuidadora. Para los cuidadores de personas dependientes que viven en Estados de la UE/EEE, las cotizaciones al régimen de pensiones también pueden pagarse si se cumplen ciertos requisitos. En el caso de Portugal, por ejemplo, la seguridad social de Portugal no concede a sus ciudadanos prestaciones en especie ni en metálico en caso de dependencia. En España, en cambio, sí existen prestaciones tanto en metálico como en especie.

¿Cómo se calcula el monto de la prestación?

La cuantía de la prestación en metálico que se exporta depende del grado de dependencia establecido. Si el beneficiario ingresa en una residencia de asistencia durante las 24 horas del día, solo se le abonará la prestación en metálico correspondiente al grado de asistencia determinado.

Ejemplo: Si usted en España ingresa en una residencia de asistencia durante las 24 horas del día y paga por ejemplo 2.000 € por este servicio, solo percibirá el subsidio mensual según el grado de dependencia. El asegurado deberá asumir el resto de los gastos.

¿Puedo recibir también prestaciones en especie en el extranjero?

Toda persona que viva en el extranjero y necesite cuidados no puede acceder, en principio, a prestaciones en especie (“Pflegesachleistungen“). Solo se aplica una excepción a funcionarios jubilados y personas asimiladas.

Cabe señalar que la seguridad social del país de residencia también puede conceder prestaciones en especie, pero en este caso se suspende el pago del subsidio en metálico de Alemania.

Este texto fue traducido o revisado por / Text übersetzt oder lektoriert von Blasco Traducciones en Frankfurt (Westend) – http://www.blasco-traducciones.com

You may also like...